En ella se ha rendido un homenaje a los campeones de España Alba Lobato, Jesús Gómez Villadiego y Gonzalo García, vecinos de la localidad
Hoy se han celebrado dos carreras en Castilleja de la Cuesta, la XX Carrera Escolar del Aljarafe y la III Carrera de la mujer, en las se ha rendido un homenaje a las mujeres de la localidad y a los más pequeños.
Así mismo y, con la colaboración de Hospital Nisa, se ha querido destacar a los tres deportistas y vecinos de la localidad, Alba Lobato, campeona de España de 60 metros Valla en el Campeonato de España Junior celebrado el pasado fin de semana en Valencia, Jesús Gómez Villadiego, Bronce en los 60 metros lisos y Gonzalo García, tercer mejor español absoluto de 2017.
La Alcaldesa Carmen Herrera destacaba el éxito de la convocatoria a la que cientos de vecinos se han unido, "celebrándose así el final de los actos que se han desarrollado durante toda una semana, con motivo del Día Internacional de la Mujer y donde hemos rendido un merecido homenaje a estos destacados deportitas que tantos logros han alcanzado con su esfuerzo, así como un homenaje a las mujeres de la localidad y a los más pequeños que nos han demostrado su espítitu deportista".
Esta gran fiesta deportiva no habría sido posible sin el trabajo y ayuda de los más de cuarenta voluntarios que han estado durante todo el desarrollo de la misma, y a la colaboración y el gran esfuerzo de las empresas patrocinadoras, tales como: Inés Rosales, Yago School, Aljarafesa, Diputación de Sevilla, Telepizza, Aossa, Hospitales Nisa, Deportes Aljarafe, Inés Rosales, Bar-Kiosko Eslara, Gimnasio LowFit, Airesur, Frutas Mora, Ikea y FedePrint.
A continuación, detallamos la clasificación de los ganadores por categorías y los resultados del sorteo de premios:
XX CARRERAESCOLAR DEL ALJARAFE 2017
- INFANTIL FEMENINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
1098 |
ANDREA ALVARADO OLNO |
2º |
732 |
CAMILA BUSTAMANTE DUARTE |
3º |
725 |
MARTINA LISU CALLEJA |
- INFANTIL MASCULINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
913 |
PABLO PRIETO VERNALTE |
2º |
255 |
ALFONSO POLO MIRANDA |
3º |
1107 |
FRANCISCO J. MONTES PEREZ |
- ALEVÍN FEMENINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
1093 |
TERESA DIAZ PINTO |
2º |
695 |
JULIA PEREDA TRIGO |
3º |
676 |
PAULA JURADO ORTIZ |
- ALEVÍN MASCULINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
690 |
DANIEL DIAZ VERA |
2º |
682 |
MIGUEL HUETE COBOS |
3º |
544 |
PABLO GARCIA DOMINGUEZ |
- BENJAMÍN D FEMENINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
493 |
ALEJANDRA BRIS DE ANSELMO |
2º |
1129 |
NURIA FATIMA SECK |
3º |
909 |
CLARA NAVARRO REYES |
- BENJAMÍN D MASCULINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
83 |
JOSE ANTONIO BARRERA OLIVER |
2º |
1053 |
ANTONIO MANUEL LIBRERO MARQUEZ |
3º |
326 |
MARCOS RAMIREZ ALVAREZ |
- BENJAMÍN C FEMENINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
706 |
CARMEN DOMINGUEZ GARCIA |
2º |
703 |
MATILDE MENDEZ CAPELO |
3º |
241 |
AINHOA BAZUAGA SANCHEZ |
- BENJAMÍN C MASCULINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
516 |
JUAN PEREZ FERNANDEZ |
2º |
365 |
HUGO CORDOBA MARTIN |
3º |
376 |
DIEGO JIMENEZ MARIN |
- BENJAMÍN B FEMENINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
383 |
IRENE GARCIA MENGUIBAR |
2º |
923 |
LUCIA MORIANA IVARS |
3º |
127 |
MANUELA NARANJO GARCIA |
- BENJAMÍN B MASCULINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
389 |
MANUEL J. MEJIA HERRERA |
2º |
756 |
OLIVER PRIETO VERNALTE |
3º |
1137 |
HUGO REAL SIGÜENZA |
- BENJAMÍN A FEMENINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
904 |
ADRIANA MARTINEZ SUAREZ |
2º |
927 |
NATALIA GARCIA ESPEJO |
3º |
466 |
MARTA CRESPO DIAZ |
- BENJAMÍN A MASCULINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
467 |
JOAQUIN DEQUE TOSCANO |
2º |
265 |
BRUNO GARCIA ARIAS |
3º |
468 |
HUGO GARCIA GOMEZ |
- PREBENJAMÍN FEMENINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
852 |
MARIA NIETO MARTINEZ |
2º |
416 |
CLAUDIA MEJIAS HERRERA |
3º |
253 |
ANDREA DEL VALLE GORDILLO |
- PREBENJAMÍN MASCULINO:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
177 |
ADRIAN RAMOS MINGUEZ |
2º |
417 |
MARCOS RIVERO PONCE |
3º |
654 |
DIEGO CASTREJON CASTRO |
III CARRERA DE LA MUJER
- JUNIOR:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
1467 |
CLAUDIA DEL PINO DOMINGUEZ |
2º |
1471 |
MERCEDES LEAL ZAMORA |
3º |
1438 |
PAULA ORTIZ AYAUSTY |
- ABSOLUTA:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
2481 |
ALBA LOBATO FERNANDEZ |
2º |
1449 |
Mª. JESUS SANCHEZ RUEDA |
3º |
2502 |
RAQUEL GARRIDO GOMEZ |
- VETERANAS A:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
1417 |
ENCARNACION FERNANDEZ LOPEZ |
2º |
1412 |
JULIA DE ALARCON DELGADO |
3º |
2504 |
NIEVES TORRES MORENO |
- VETERANAS B:
PUESTO DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
1º |
1484 |
Mª. JOSEFA CABEZAS GARCIA |
2º |
1440 |
DOLORES PEREIRA MARTIN |
3º |
1415 |
AMPARO FERNANDEZ DE MARTOS |
- PREMIO SORTEO BICICLETA:
DORSAL NOMBRE Y APELLIDOS
832 |
RAUL NIETO MARTINEZ |
XX CARRERA ESCOLAR DEL ALJARAFE
PREMIO ESCOLAR: Al Colegio que más alumnos inscriba y que entren en meta.
RESUMEN PARTICIPACIÓN:
COLEGIO |
CENSO |
PARTICIPACION |
% CENSO |
PUESTO |
HERNAN CORTES |
392 |
128 |
32.65% |
2º |
JUAN XXIII |
226 |
74 |
32.74% |
1º |
GLORIA FUERTES |
228 |
31 |
13.60% |
4º |
LUIS CERNUDA |
570 |
183 |
32.10% |
3º |
YAGO SCHOOL |
510 |
37 |
7.25% |
6º |
IRLANDESAS |
767 |
101 |
13.17% |
5º |
PABLO NERUDA |
|
2 |
|
|
OTROS |
|
121 |
|
|
CD ALIXAR |
|
36 |
|
|
HUERTA SANTA ANA |
|
79 |
|
|
TOTAL |
792 |
|
|
COLEGIO GANADOR DEL CHEQUE DE 500 € EN MATERIAL DEPORTIVO: JUAN XXIII
*En la fotografía la Alcaldesa Carmen Herrera, el Gerente del Área de Deportistas del Hospital Nisa, José Luis Gómez y Carmen Gil, responsable del Área de Cámaras Hiperbáricas de dicho hospital, junto con los tres campeones
Acceda a la galería completa de la III Carrera de la Mujer y XX Carrera Escolar del Aljarafe